FAQs – Estudantes U.Porto

  • Quando se realizam as inscrições para as Unidades Curriculares “InovPed”?
    As candidaturas decorrem no prazo normal de candidaturas. A U.Porto não tem calendário único, será portanto necessário consultar o calendário de candidatura na respetiva UO sede de curso.
  • Quando iniciam as aulas?
    Confirmar junto dos Serviços Académicos da UO sede de curso.
  • Onde se realizam as aulas?
    Confirmar junto dos Serviços Académicos da UO sede de curso.
  • Existe um custo de inscrição?
    As taxas são definidas pela UO sede de curso. Esta informação terá que ser verificada na ficha da UC InovPed que pretendes frequentar. De qualquer forma se a UC InovPed que pretendes frequentar vier a fazer parte do teu plano de estudos, poderás fazer um pedido de isenção de propina, no ato da inscrição na UC InovPed.
  • Estas Unidades Curriculares podem integrar o Suplemento ao Diploma da U.Porto?
    Sim, sempre que não integrem o plano de estudos do estudante podem constar em Suplemento ao Diploma (cita nº4 do artigo 5º do Regulamento do Programa “Unidade Curricular InovPed”):

    • As UCs InovPed:
      • a) são objeto de certificação;
      • b) são objeto de menção do suplemento ao diploma;
      • c) são creditadas no percurso do estudante, nas condições previstas na legislação e regulamentação em vigor, caso tenha aprovação pelo respetivo diretor do ciclo de estudos, ouvida a Comissão Científica.
  • Os ECTS’s destas Unidades Curriculares são contabilizados no meu Plano de Estudos?

São contabilizados sim.

Consultar o nº4 do artigo 5º do Regulamento do Programa “Unidade Curricular InovPed” e  “Regulamento de Criação, Acreditação Interna e Creditação dos Cursos de Formação na Área da Educação Contínua da UP (GR.07/10/2013, de 23 de outubro)”  artigo 7º: Acumulação e Transferência de Créditos (cita):

  • 01- Os créditos conferidos por estes cursos, após avaliação e aprovação dos estudantes, poderão ser objeto de reconhecimento e transferência para CE da UP, estado esta transferência sujeita:
  • 02- O estudante de um CE da UP que completa um curso/unidade de formação não conferente de grau da UP durante o seu percurso académico num determinado ciclo de estudos poderá solicitar que o mesmo figure no respetivo suplemento ao diploma, devendo os serviços académicos da faculdade em que o estudante está inscrito inserir os respetivos dados no seu processo individual.”