A 4 ª edição (2016) do Workshop Anual de Inovação e Partilha Pedagógica da U.Porto:
- Decorreu a 27 de janeiro, no Auditório Alberto Amaral da FADEUP, com mais de 200 participantes inscritos;
- Keynote de Luís Castro – Vice-Presidente do Conselho Pedagógico do IST – Universidade de Lisboa
- Participação da Universidade do Minho e da Universidade Trás-os-Montes e Alto Douro (no âmbito da UNorte.pt);
- 14 apresentações (7 min) por docentes indicados pelos Conselhos Pedagógicos de todas as faculdades;
- 11 apresentações autopropostas (10 min), por docentes da U.Porto;
- Vídeo , fotos e reportagem, na Notícias na U.Porto, do evento.
- Entrevista a Sebastião Feyo de Azevedo, Reitor da U.Porto e Fernando Remião, Pró-Reitor da U.Porto
- Sessão de abertura do Workshop
Programa
09h00 – Abertura
Diretor da Faculdade de Desporto da U.Porto – Jorge Bento
Reitor da U.Porto – Sebastião Feyo de Azevedo
09h30 – Apresentação: Orador Convidado
“Inquéritos Pedagógicos e Formações Pedagógicas enquanto Estratégias para a Melhoria do Ensino e Aprendizagem no IST”
Resumo: Visualizar; Apresentação: Visualizar; Gravação da TVU:
Luís Castro – Vice-Presidente do Conselho Pedagógico do IST – Universidade de Lisboa
10h00 – Apresentação: Orador Convidado da UTAD
“Novos Caminhos para a Promoção do Pensamento Critico no Ensino Superior: a Experiência da WebPACT, uma Comunidade de Prática Interdisciplinar da UTAD” – Resumo: Visualizar – Gravação da TVU
Carolina Elisabeth Domingues – Docente da UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
10h20 – Apresentação: Orador Convidado da UMINHO
” Inovação Pedagógica: 20 anos de experiências” – Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar – Gravação da TVU
Rosa Vasconcelos – Vice-Presidente da Escola de Engenharia da UMinho / Presidente do Conselho Pedagógica da Escola de Engenharia da Universidade do Minho
10h40 – Pausa para café
11H00 às 11H45 – Apresentações autopropostas - Moderador: Maria Amélia Lopes
“O Ensino e Aprendizagem da Toxicologia Forense Baseado na Revisão pelos Pares” – Resumo:Visualizar
Ricardo Dinis-Oliveira / Teresa Magalhães – FMUP
“Impactos Pedagógicos na Adopção de Novas Tecnologias – O caso da Microscopia Digital” – Resumo: Visualizar
Mario Seixas – FMUP
“Materiais não Metálicos: Novas Metodologias de Ensino, Aprendizagem e Avaliação numa Unidade Curricular do Mestrado Integrado em Engenharia Mecânica da FEUP” – Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
Teresa Duarte / Jorge Alves / António Marques / Paulo Nóvoa – FEUP
” Mãos na Massa: o Processo Criativo na Base do Ensino-aprendizagem da Gastrotecnia” – Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
Patricia Padrão / Olívia Pinho – FCNAUP
Debate
11H45 às 12H30 - Apresentações autopropostas - Moderador: Manuel Gonçalves Vieira
“Impulsionar o Sucesso Educativo com Recurso a Práticas Inovadores no Domínio das TIC e à Articulação Estratégica dos Métodos Pedagógicos” – Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
José Gonçalves – ICBAS / Margarida Amaral / Nuno Regadas / Teresa Correia – UTC
” GOSCE no Treino de Competências de Comunicação Clínica e de Raciocínio Clínico em Pediatria” – Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
Tiago Henriques-Coelho / Elizabete Loureiro / Carla Sá Couto / Hercília Guimarães / Maria Amélia Ferreira – FMUP
” Construção 2.0″ – Resumo: Visualizar Apresentação: Visualizar Video: Visualizar Material de suporte: Livro
Carlos Nuno Lacerda Lopes – FAUP
“”O Despertar da Força” – O Projeto de Gamificação da Unidade Curricular de Gestão de Recursos Humanos no Mestrado Integrado em Engenharia Industrial e Gestão” – Resumo: Visualizar Apresentação: Visualizar
Helena Martins / Jorge Freire de Sousa – FEUP
Debate
12H30 às 13H00 - Apresentações autopropostas - Moderador: João Manuel Veloso
“Humanidades em Medicina: Inovar em Avaliação num Novo Currículo para a Formação Medica” – Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
Laura Ribeiro / Filipe Almeida / Maria Amélia Ferreira – FMUP
” O Primeiro MOOC na UP” – Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
Diana Seabra / Margarida Marques – FLUP / Paulo Rocha – FCUP /José Azevedo – FLUP / António Guerner – FCUP
” A Imersão da Instrução pelos Pares no Treino Experimental com Recurso a Tecnologias Emergentes” – Resumo: Visualizar
Diana Urbano / Teresa Restivo – FEUP
Debate
13h00 – Almoço volante
14H30 – Apresentações indicadas pelos Conselhos Pedagógicos da U.Porto - Moderador: João Pedro Xavier
“UC de Artes Plásticas, Partilha da Responsabilidade numa Pluralidade Pedagógica” Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
Rui Ferro e Samuel Silva – FBAUP
“Projeto Mentoria” – Resumo:Visualizar – Apresentação: Visualizar
Teresa Medina, Susana Coimbra, Ariana Cosme, Elisabete Ferreira, Isabel Pinto – FPCEUP
“Constituição da República Portuguesa em 30 Minutos” – Resumo: Visualizar
AEFDUP / Luísa Neto / Juliana Ferraz Coutinho / Anabela Costa Leão – FDUP
“Os desafios de ensinar Direito a futuros economistas e gestores” – Resumo: Visualizar
Mariana Fontes da Costa – FEP
“A utilização da aprendizagem cooperativa numa unidade curricular dos Mestrados em Ensino da Faculdade de Letras da Universidade do Porto: Balanço de uma experiência” – Resumo: Visualizar
Paulo Jorge Santos – FLUP
Debate
15H20 - Apresentações indicadas pelos Conselhos Pedagógicos da U.Porto - Moderador: Corália Vicente
“A descoberta da função Moodle que vai construindo o órgão Unidade Curricular. Porque a função faz o órgão.” Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
Susana Maria Soares Ribeiro – FADEUP
“O fim do “See one, Do one, Teach one” ” – Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
Carla Sá Couto – FMUP
“Desenvolvimento de um Projeto de Investigação pelos Estudantes nas Aulas Práticas da Unidade Curricular Bioquímica I” – Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
Duarte Torres – FCNAUP
“Estágio curricular no 1º ciclo: mito ou realidade” – Resumo:Visualizar – Apresentação: Visualizar
António Guerner Dias – FCUP
Debate
16H00 - Apresentações indicadas pelos Conselhos Pedagógicos da U.Porto - Moderador: Aurora Castro Teixeira
“Neurociência em Inglês e com Estudantes de Diferentes Faculdades” – Resumo: Visualizar
Jorge Ascenção Oliveira – FFUP
“A Materialização do Sonho – A FAUP e a Vanguarda dos Processos de Ensino/Aprendizagem em Arquitetura, Hoje.”
Mario Mesquita – FAUP
“Online experimentation@FEUP” – Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
Teresa Restivo – FEUP
“Era uma vez…” – Resumo: Visualizar – Apresentação: Visualizar
Corália Vicente – ICBAS
“Experiência(s) com o “Turnitin”” – Resumo: Visualizar
Maria Cristina Figueiredo Pollmann – FMDUP
Debate
16h50 – Pausa para café
17h10 – Apresentação das atividades e desafios da Unidade Melhoria do Ensino e Aprendizagem (MEA) – Apresentação: Visualizar; Bibliografia: Visualizar
Pró-Reitor para a Inovação Pedagógica e Desporto da U.Porto – Fernando Remião
17h30– Debate Final/Convite para o Prémio
Presença dos vencedores ex aequo da edição 2014/2015 do Prémio de Excelência Pedagógica da Universidade do Porto
Armando Jorge Sousa / Manuel Firmino Torres (FEUP)
Paulo B. Vasconcelos / Sofia B.S.D. Castro Gothen (FEP)
18h15 – Encerramento
Vice-Reitor para a Formação e Organização Académica da U.Porto – Pedro Nuno Teixeira